Diket harga 5 kg apel dan 3 kg jeruk Rp.79.000,00,Sedangkan harga 3 kg apel dan 2 kg jeruk Rp.49.000,00.Harga 1 kg Apel adalah
Matematika
rhmaauliaa2431
Pertanyaan
Diket harga 5 kg apel dan 3 kg jeruk Rp.79.000,00,Sedangkan harga 3 kg apel dan 2 kg jeruk Rp.49.000,00.Harga 1 kg Apel adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban AlfandyGulo
Misal :
Apel = A
Jeruk = B
Maka, gunakan metode eliminasi :
5A + 3B = 79.000 |*3
3A + 2B = 49.000 |*5
................................
15A + 9B = 237.000
15A + 10B = 245.000
........... . .............................. -
-B = -8.000
B = 8.000
Jadi, Harga 1 jeruk adalah Rp. 8.000
Maka, harga 1 apel adalah
3A + 2B = 49.000
3A + 2(8.000) = 49.000
3A = 49.000 - 16.000
3A = 33.000
A = 33.000/3
A = 11.000
Jadi harga satu apel = 11.000