harga 2 kg apel dan 6 kg melon rp 46.000,sedangkan harga 4 kg apel dan 3 kg melon Rp 47.000.maka harga 5 kg apel dan 3 jg melon adalah...
Matematika
cucunpevi3029
Pertanyaan
harga 2 kg apel dan 6 kg melon rp 46.000,sedangkan harga 4 kg apel dan 3 kg melon Rp 47.000.maka harga 5 kg apel dan 3 jg melon adalah...
1 Jawaban
-
1. Jawaban AlfandyGulo
Misalkan
Apel = a
Melon = b
Maka :
2a + 6b = 46.000
4a + 3b = 47.000
Ditanya, nilai 5a + 3b???
Penyelesaian :
•••Gunakan metode eliminasi•••
2a + 6b = 46.000 | x 2
4a + 3b = 47.000 | x 1
....................................
4a + 12b = 92.000
4a + 3b = 47.000
.................................... —
9b = 45.000
b = 45.000/9
b = 5.000
Harga 1 buah melon = Rp. 5.000
Tentukan nilai a :
2a + 6b = 46.000
2a + 6(5.000) = 46.000
2a + 30.000 = 46.000
2a = 46.000 - 30.000
2a = 16.000
a = 16.000/2
a = 8.000
Harga 1 buah apel = Rp. 8.000
Maka harga 5 apel dan 3 melon adalah :
= 5a + 3b
= 5(8.000) + 3(5.000)
= 40.000 + 15.000
= Rp. 55.000.-